Lot 280
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 94EUR

Général Vanson (1825-1900).
États de service de Joseph Emile Vanson établis par la 1ère Direction du Ministère de la Guerre, Paris, 25 novembre 1864, signés par le général aide-de-camp de l'Empereur, directeur M. Castelnau (1814-1890). 1 p., grand in-folio, avec cachet à sec (pliures).
On y joint son état nominatif de Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur, en date du 19 juillet 1883, parmi la promotion de juillet 1883 (2 p., in-folio) avec la lettre d'exécution des décrets signée par le secrétaire général de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur (1 p., in-folio).