Petit pistolet, à silex, de Ripoll. Canon... - Lot 373 - Millon

Lot 373
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 913EUR
Petit pistolet, à silex, de Ripoll. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre. Platine à la miquelet. Pontet en fer. Crosse en noyer, décoré de plaques de laiton, découpé, ajouré, gravé. Baguette en bois. EM.
Époque début XVIIIe siècle (oxydations, enture au fût, baguette postérieure).