École française ou étrangère vers 1800. Portrait... - Lot 110 - Millon

Lot 110
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 653EUR
École française ou étrangère vers 1800.
Portrait d'homme métis en buste.
Miniature rectangulaire peinte à la gouache sur ivoire, représentant un mulâtre de face sur fond gris, en veste brune portant une épingle à cravate en or en forme d'étoile et une boucle d'oreille à droite.
Dans un beau cadre rectangulaire en or 750 millièmes, avec quatre chaînettes de suspension et fermé en bas par un cadenas. Bon état.
Poids brut : 21,0 g. H. 5 x L. 4 cm (miniature).