Sabre d’Officier de Chasseur à cheval. Poignée... - Lot 360 - Millon

Lot 360
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 953EUR
Sabre d’Officier de Chasseur à cheval. Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche et oreillons en baguette. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, sur une face d’écritures, tête de turc et attributs militaires, sur l’autre face marquée « Vaincre ou Mourir » et fleurs. Fourreau recouvert de cuir, à deux grandes garnitures et deux attelles, en laiton, découpé, décoré au trait. ABE.
Époque Révolution (lame tachée, manque un anneau et le dard).