Honneur et Courage. Belle médaille en bronze... - Lot 167 - Millon

Lot 167
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 146EUR
Honneur et Courage.
Belle médaille en bronze doré au profil gauche de l'empereur Napoléon III lauré signé par A. Mire, le verso inscrit sous l'aigle impériale : "Honneur aux hommes de coeur qui travaillent avec courage à consolider le Gouvernement de Sa Majesté impériale, ils veulent le bonheur de la France". Avec son ruban vert, dans son écrin d'origine gainé de cuir rouge. T.B.E.
D. 5 cm.