Lot 87
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 289EUR

Franc-maçonnerie.
Lot de 8 médailles et pièces de monnaie en bronze, argent et cuivre, dont une au profil de Louis XVIII, fort intéressante présentée par le Duc Decazes au Roi, inscrite "L'Écossisme reconnaissant" (peut-être est-ce celle citée par celui qui était alors Ministre de la Police : "Je garderai toujours près de moi une médaille qui me rappelle d'aussi heureux et d'aussi doux souvenirs" in Bibliothèque maçonnique, décembre 1818, t. I p. 59, Decazes est alors grand officier du Grand Orient de France). Les autres d'époques Louis XV, Louis XVI, Louis-Philippe et République française.

Provenance
Collection Frédéric