Maison du comte de Provence. Rare jeton en... - Lot 60 - Millon

Lot 60
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 133EUR
Maison du comte de Provence.
Rare jeton en argent au profil gauche de "Monsieur frère du Roi" d'après Duvivier, le revers orné des armes du Comte de Provence inscrit "Maison de Monsieur". Bon état.
Époque Louis XVI.
D. 2,9 cm.
ON Y JOINT 2 pièces de monnaie de 5 francs en argent au profil du Roi datées 1815 et 1823 (légères usures).

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).