Ensemble de 3 portraits miniatures ovales... - Lot 98 - Millon

Lot 98
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 653EUR
Ensemble de 3 portraits miniatures ovales peints à la gouache sur ivoire, cerclés de métal doré, s'insérant à l'origine sur le couvercle d'une tabatière, représentant un jeune homme et deux jeunes femmes, dont l'une s'inspirant du portrait de Madame du Barry par Drouais de 1769. Bon état.
Époque Louis XV, vers 1770.
H. 1,7 cm (chaque).