Lot 169
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 250EUR

Horace VERNET (1789-1863), d’après.
Napoléon III, Empereur des Français, à cheval à la sortie des Tuileries.
Crayon. Signé "Th. Maechlin" et daté 1867 en bas.
Dédicacé sur le montage d'origine: " Dessin offert par Théodore Maechlin, élève des Frères 20 rue Saint-Bernard, à Monsieur Frédéric Levy, Maire du XIe arrondissement, Officier de la Legion d'honneur et de l'Instruction publique, ancien juge au Tribunal de commerce".
Le tableau original (vraisemblablement celui du Salon de 1857) était exposé à l'Hotel de Ville de Paris, et fut détruit dans l'incendie de celui-ci lors de la Commune en 1871.
L'oeuvre donna lieu à plusieurs copies peintes, dont l'une fut vendue chez Maître Osenat le 01/04/2012 (1,50 x 1,20 m; 51 000 € prix marteau). Le musée de Plombières les Bains en conserve une version.
Une gravure, exécutée par Achille Martinet (1806-1877), fut également tirée de ce tableau.
Le destinataire de notre fin dessin, Adrien Jacques Frédéric Levy (1811, Corbigny - 1894) fut maire du 11ème arrondissement (8ème ancien) de Paris de 1860 à 1870
H. 46 x L. 36,7 cm (à vue).