Paire de pistolets espagnols, à silex. Canons... - Lot 385 - Millon

Lot 385
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Paire de pistolets espagnols, à silex. Canons à pans, à bourrelets aux bouches, poinçonnés aux tonnerres « Iorren ». Platines à la miquelet, gravées. Batteries avec tache de poinçon. Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois. ABE.
Époque fin XVIIIe siècle (oxydations, une baguette postérieure).