Lot 47
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 29EUR

Médaille commémorant la naissance du Duc de Bordeaux, Henri Dieudonné d’Artois, en bronze, figurant sur l’avers la Duchesse de Berry le tenant dans ses bras, devant le buste de feu son mari, inscrit « Dieu nous l’a donné, nos coeurs et nos bras sont à lui », le revers figurant Saint-Michel terrassant le Mal, avec la date du 29 septembre 1820, signé Gayrard F(ecit). Belle frappe d’époque avec petits éclats. D. 3,2 cm.