Lot 391
Estimation :
1800 - 2000 EUR

Paire de pistolets espagnols, à silex, de Ripoll. Canons ronds, à bourrelets aux bouches, à pans aux tonnerres, poinçonnés « Ioan Pra » et gravés. Platines à la miquelet, signées « Torrento ». Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crochets de ceinture en fer. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois. ABE époque fin XVIIIè siècle (taches, baguettes postérieures)