Louis XVIII, roi de France. Gobelet évasé... - Lot 82 - Millon

Lot 82
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 718EUR
Louis XVIII, roi de France.
Gobelet évasé en cristal moulé et taillé, orné au centre d’un rare portrait imprimé d’après une gravure figurant le roi Louis XVIII en buste. Bon état.
Conservé dans son écrin de voyage en carton gainé de veau brun (manque le fermoir).
Époque Louis XVIII (1814-1824).
H. 9,5 x D. 8,3 cm (verre).

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).