Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 393EUR

César Bagard (1620-1709), entourage de.
Boite ronde en bois de cerisier sauvage de la forêt de Sainte-Lucie, sculpté d'armoiries dans des rinceaux sous heaume de chevalier : "d'azur à un alérion d'or ou d'argent accompagné de trois écussons deux en chef et un en pointe" (famille non identifiée mais originaire de Lorraine du fait de l'alérion, typique de cette région). Bon état, légères usures.
Nancy, XVIIe siècle.
H. 2 x D. 8,7 cm.