Marquis du Maison (1771-1840), maréchal de... - Lot 157 - Millon

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 3 383EUR
Marquis du Maison (1771-1840), maréchal de France.
Lot de 2 cachets en bois tourné, les matrices en laiton gravées aux armes du marquis du Maison, maréchal et pair de France, ornées de sa devise : "Aperte et Honeste". Assez bon état, traces d'usage.
Époque Restauration.
H. 10 x L. 3,2 cm.

Historique
Nicolas-Joseph Maison, né le 19 décembre 1771 à Épinay-sur-Seine et mort le 13 février 1840 à Paris, général français de la Révolution et de l’Empire, fait maréchal de France sous la Restauration. Sous la Monarchie de Juillet, il fut ministre des Affaires étrangères, puis de la Guerre. On retrouve sur ses armes les ordres de Grand-croix de la Légion d'honneur, de Saint-Louis et de la Réunion.