Marie-Antoinette, reine de France. Ensemble... - Lot 63 - Millon

Lot 63
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 107EUR
Marie-Antoinette, reine de France.
Ensemble d’un pot à lait et d’un flacon de toilette couvert en porcelaine, à décor polychrome du chiffre « MA » de la reine Marie-Antoinette peint de roses et de barbeaux. Bon état, légère usure de l’or.
Travail français du XIXe siècle, dans le goût de la manufacture de la Reine de la rue Thiroux.
Marques aux A couronné rapportées.
H. 10 et 12 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).