MARC Jean Auguste (1818-1886). Entrée triomphale... - Lot 170 - Millon

Lot 170
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MARC Jean Auguste (1818-1886).
Entrée triomphale de l'empereur Napoléon III et de l’impératrice Eugénie à Chambéry.
Aquarelle gouachée, signée et datée 1860.
Excellent état de conservation, encadrée.
H. 19 x L. 23 cm. Cadre : H. 43 x L. 48,5 cm.

Provenance
Collection privée française.

Historique
Artiste peintre, illustrateur et graveur de talent, Jean-Auguste Marc accompagna l’Empereur lors de son voyage en Savoie, du 27 aout au 5 septembre 1860. Il relate par la peinture la tournée de Napoléon III et d'Eugénie à travers ce pays récemment annexé à l’Empire en 1860 (Comté de Nice et les Savoies).
Nous connaissons déjà plusieurs tableaux réalisés par l’artiste et montrant l’accueil enthousiaste réservé au couple impérial par la population rencontrée: celui illustrant les fameuses fêtes vénitiennes avec feu d’artifice sur le Lac d’Annecy, conservé au Musée-Château de cette ville ; un second, conservé à Chamonix, nous permet de voir le couple impérial cheminant en direction du Montenvers et de la Mer de Glace ; chargée des bagages et victuailles nécessaires à la course, la population suit les illustres hôtes… D’autres, moins spectaculaires au plan artistique ou documentaire sont apparus sur le marché montrant l’empereur accueilli à Avignon, Marseille, en croisière ou recevant des hommages divers dans des salons (en Bresse…)
Notre peinture, qui représente le couple impérial visitant Chambéry, capitale de Savoie, est sans doute la plus intéressante dans son style car s’y inscrit tout le protocole du à l’empereur au faite de sa gloire : passant sous un arc de triomphe éphémère pavoisé de drapeaux tricolores, fleuri et garni de macarons rappelant les campagnes de l’Empire (Italie, Crimée…), Napoléon III et Eugénie sont accueillis par des banderoles marquées de leurs noms. Au premier plan, une foule élégante manifeste sa joie depuis les tribunes aménagées pour la circonstance et tous peuvent contempler le représentant de La