Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 863EUR

Rare coupe ovale sur pied en agate brune zonée tripartite, montée en vermeil (800 millièmes) à décor ciselé de frises de feuilles d’eau et de filigranes. Bon état.
Travail probablement allemand du XIXe siècle.
Dans le goût des productions de Milan du XVIIe siècle.
Poinçon illisible.
Poids brut : 722,0 g. H. 18 x L. 16,5 cm.

Provenance
Collection privée française (mentionnée dans un inventaire daté d'octobre 1987).