Lot 366
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 263EUR

Sabre d’Adjudant d’Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos plat et pans creux. Fourreau à un bracelet en fer. EM.
Époque IIIe République (accident au filigrane, oxydations au fourreau).