Boîte ronde en ivoire tourné, le couvercle... - Lot 114 - Millon

Lot 114
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 94EUR
Boîte ronde en ivoire tourné, le couvercle orné d’une scène peinte figurant une femme drapée à l’antique sur un fond noir et or dans un entourage de couronne de lauriers. Bon état, légers manques à la peinture.
Début du XIXe siècle.
D. 6 x H. 2 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).