Pistolet espagnol, à silex, de Ripoll. Canon... - Lot 389 - Millon

Lot 389
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pistolet espagnol, à silex, de Ripoll. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné « Mollins ». Platine à la miquelet, en partie gravée. Batterie poinçonnée « … An...Eop ». Garnitures en laiton, découpé, gravé. Pièce de pouce ovale. Crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois. ABE.
Époque fin XVIIIe siècle (oxydations).