Marie-Antoinette, reine de France. Rare ensemble... - Lot 62 - Millon

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 243EUR
Marie-Antoinette, reine de France.
Rare ensemble de 3 corbeilles en forme de navettes, deux petites et l'une plus grande, en taffetas de soie brodée, gros de Tours moiré crème brodé, fils de soie polychrome au passé plat à décor d’allégories de la Fidélité et de l'Amour dans un entourage de fleurs et bordé de taffetas de soie ruché. La plus grande en gros de Tours moiré crème brodée de même sur les deux faces de roses et bleuets entourant le chiffre MA de la Reine en fils d'argent d'un côté, et de l'autre un médaillon rapporté imprimé en taille-douce sur satin sur l’envers à décor d'une scène galante. Enfoncements et usures.
Probablement d'un atelier lyonnais, en partie de la fin du XVIIIe siècle.
H. 14 x L. 24 cm (pour la plus grande). H. 6 x L. 17 cm (pour les deux autres).

Oeuvre en rapport
À rapprocher du coffre pour la layette du Dauphin conservé à Versailles (inv. V 6171), portant un chiffre similaire de la Reine. On saint par ailleurs qu'un paiement au Sieur Marquant, secrétaire de la Chambre du Roi, fut réalisé à l'occasion de la naissance de la princesse Sophie, le 9 juillet 1786, pour remboursement d'une "corbeille gainée en taffetas blanc, gaze et fleurs, destinée à contenir les dragées présentées à la Reine au cour du baptême de cette princesse" (voir le catalogue de l'exposition "Marie-Antoinette", 2008, RMN, cat. 89, p. 134).

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).