Lot 91
Estimation :
600 - 800 EUR

Élément de bracelet en or (750 millièmes), de forme ovale à deux passants pour y inclure un ruban, s'ouvrant à charnière, orné d'un portrait miniature ovale peint à la gouache sur vélin d'un prince d'époque Louis XIV, possiblement Guillaume III d'Orange-Nassau (1650-1702), en buste de trois-quarts à droite, portant une longue perruque, une armure et une riche cape orange à motifs. Bon état, très légers manques.
La miniature de la fin du XVIIe siècle, dans le goût d'Alexis Simon Belle (1674-1734), le cadre postérieur.
Poids brut : 3,4 g. H. 2,6 x L. 1,9 cm (miniature).