Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 198EUR

Louis XVIII, roi de France.
Médaillon en biscuit de porcelaine en relief blanc sur fond bleu façon Wedgwood, à décor du profil gauche du roi Louis XVIII, en uniforme portant ses décorations, cerclé de laiton doré. Bon état.
Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration.
Marques en creux « Brachard f(ecit) » et « Sèvres » sur la tranche.
D. 9 cm.
ON Y JOINT un profil en biscuit de Sèvres du même modèle signé sur la tranche « Sèvres » (B.E.).
H. 6 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).