Réception de la Duchesse de Berry par Louis... - Lot 78 - Millon

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 289EUR
Réception de la Duchesse de Berry par Louis XVIII à Fontainebleau en 1816.
Belle lithographie rehaussée titrée "Réception de Mme la Duchesse de Berry par Sa Majesté Louis XVIII la Famille royale à Fontainebleau le 15 juin 1816. Dédiée à Son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Berry. Légères usures, encadrée.
Il s'agit de la première entrevue de la Duchesse de Berry avec sa nouvelle famille, deux jours avant son mariage.
À Paris chez l'auteur chez Ch. Bance, d'après Carle Vernet et Debucourt.
Époque Restauration.
Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).