Épée d’Officier d’État-major, modèle 1817... - Lot 363 - Millon

Lot 363
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 263EUR
Épée d’Officier d’État-major, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier au coq, sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants, à arête médiane. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE.
Époque Louis-Philippe (lame piquée, pliures au cuir).