Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à... - Lot 375 - Millon

Lot 375
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné « Dom Mas ». Platine à la miquelet, gravée. Batterie poinçonnée « Dornto ». Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crochet de ceinture en fer. Clou de calotte à mufle de lion. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois. ABE époque début XVIIIè siècle (oxydations, baguette postérieure)