Maison du comte de Provence. Rare jeton en... - Lot 58 - Millon

Lot 58
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 81EUR
Maison du comte de Provence.
Rare jeton en argent au profil gauche de "L(ouis). Stan(islas). Xav(ier). de France comte de Provence" d'après Duvivier, le revers orné de ses grandes armes inscrit "Maison de Mgr. le Comte de Provence ". Bon état.
Époque Louis XV.
Poids : 8,5 g. D. 3 cm.

Provenance
Famille Decazes.