Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 888EUR

Étui à cire de section ovale en deux parties en or 750 millièmes, à décor de style néoclassique de fines cannelures et de guirlandes feuillagées, les bordures ciselées de frises feuillages sur fond amati, la base plate non gravée. Bon état, légers manques.
Paris, 1777.
Orfèvre : en partie illisible (possiblement Jacques Martin PETITJEAN, reçu en 1774).
Poids : 45,8 g.
L. 12,2 cm.

Provenance
Famille Decazes.