Sabre d’Officier d’Infanterie, modèle 1882.... - Lot 367 - Millon

Lot 367
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 146EUR
Sabre d’Officier d’Infanterie, modèle 1882. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en métal nickelé. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches. Lame à deux tranchants, marquée au talon « Manufacture nationale d’armes de Châtellerault Juillet 1903 Offer d’Infrie Mle 1822 ». Fourreau à un bracelet en fer. EM (accident au filigrane, piqûres au fourreau, fourreau pas du modèle).