Louis-Charles de France (1785-1795), dit... - Lot 29 - Millon

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Louis-Charles de France (1785-1795), dit Louis XVII.
Rare bague en or (bas-titre), de forme rectangulaire, contenant un portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire figurant le profil gauche du Dauphin Louis XVII. Il est représenté les cheveux longs, en grisaille sur fond noir, à la manière des portraits de Piat-Joseph Sauvage (1744-1818). Bon état général, verre protecteur avec éclats.
H. 3,9 x L. 2 cm (miniature). Poids brut : 7,1 g.
Provenance :
Ancienne collection de Mme de Beaumont.