Louis XVIII, roi de France. Important médaillon... - Lot 73 - Millon

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Louis XVIII, roi de France.
Important médaillon en plâtre imitant le bronze à patine verte, au
profil gauche du roi Louis XVIII entouré des profils de tous les rois de
France. Petits manques et restaurations.
Époque Restauration.
D. 60 cm.
Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).
Oeuvre en rapport
Un modèle en plâtre blanc imitant le marbre de mêmes dimensions,
vendu chez Christie's Paris, Comte Comtesse Edouard Decazes, Une
collection à Chantilly, 16 novembre 2006, lot 73 (4.200 €).