Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR

Rare tasse litron et sa soucoupe en porcelaine de Sèvres d'époque Empire.
À fond beau bleu, à décor en platine peint d'une frise capraire, à la différence de l'utilisation habituelle de l'or. Très bon état.
Manufacture impériale de Sèvres, 1811.
Marques au tampon rouge en partie effacées, le mot "impériale" ayant été volontairement buché comme souvent pour les services des palais impériaux ayant été réutilisés par Louis XVIII à la Restauration.
H. 6,5 x D. 13,5 cm.

Provenance
Il semble que cette tasse au décor unique ait été livrée seule et n'ait pas fait partie d'un cabaret avec plusieurs tasses, car aucun déjeuner à fond beau bleu décor en platine n'apparaît dans les inventaires sous l'Empire. On sait que le palais des Tuileries s'était vu doté de plusieurs services à fond beau bleu destinés à la table impériale, ce qui nous amène à penser qu'elle ait pu faire partie d'une livraison pour l'Empereur aux Tuileries, telle qu'il y en a eu quasiment chaque année, parmi des pièces disparates à fond beau bleu.

Historique
Le platine e?tant plus dur que l’he?matite, il e?tait, jusqu’en 1815, impossible à brunir, dans le but de faire scintiller le me?tal. C'est la raison pour laquelle le décor de notre tasse est mat et assez épais.