Sabre d’Officier d’Infanterie. Poignée en... - Lot 361 - Millon

Lot 361
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 731EUR
Sabre d’Officier d’Infanterie. Poignée en bois, quadrillé. Monture en laiton. Pommeau en crosse. Garde à une branche, à oreillon en navette, décoré d’un glaive entouré de feuillages. Lame courbe, à dos plat et pans creux, gravée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, décoré au trait. EM.
Époque début XIXe siècle (fêles au bois, lame piquée, accidents au cuir).