Lot 25
Result : 33 000 EUR

Heures brugeoises enluminées Bruges, IIIe quart du XVe siècle Heures sur parchemin, écrites & enluminées sur parchemin. Bruges, IIIe quart du XVème siècle. Reliure pleine peau (chevrette ?), double encadrement à froid encadrant les plats, décor losangé fleuronné à froid, dos à nerfs fleuronnés à froid, toutes tranches dorées, fermoirs de laitons sur languettes (jolie reliure du XIXe s.). Composition:Texte écrit sur une colonne de 16 lignes, en latin à l'encre brune. Lettrines champies d'azur, carmin & or; rubriques en azur, rouge & or. Dimension du feuillet: 93 x 70 mm; justification: 56 x 40 mm Foliaison: 232 ff: 1f + 12ff + 214ff + 4ff + 1f blanc. Défauts: lacune d'une miniature à complies des heures de la Vierge. Marges enluminées parfois écourtées. Provenance: ces Heures ont appartenu à une famille espagnole (notes en espagnol au début, et en catalan sur les feuillets finaux). Les armoiries du feuillet 25 v° peuvent se rapporter à la famille de Mérode, ou bien à une famille espagnole. Distribution liturgique: *f 1 à 12: Calendrier: 1er octobre, saint Rémi & saint Bavon de Gand; 14 octobre, saint Donatien, archevêque de Bruges. *f 13 à 25: Heures de la Croix (d'une main espagnole, écrites en caractères romains). *f 26 à 31: Heures du Saint-Esprit *f 32 à 42 verso: Messe de la Vierge *f 44 à 68 verso: Office de la Croix *f 70 à 141: Heures de la Vierge à l'usage de Rome *f 142 à 153: Sept Psaumes pénitentiels *f 153 à 158: Litanies des Saints *f 163 à 204: Offices des Morts à l'usage de Rome *f 205 à 218: Obsecro te & O intemerata *f 219 à 222: Diverses prières en espagnol (XVIIème siècle) Enluminures: treize doubles-pages enluminées, celle de gauche avec une grande miniature, celle de droite avec lettrine richement filigrannée; toutes marges enluminées: *f 13 verso: la descente du Saint-Esprit parmi les apôtres et la Vierge Marie; armoiries. *f 20 verso: la Vierge Marie & l'enfant Jésus, entourés par des anges *f 31 verso: la crucifixion du Seigneur Jésus *f 57 verso: l'Annonciation à la Vierge Marie *f 76 verso: la Visitation de sainte Elisabeth à la Vierge Marie *f 90 verso: La Nativité du Messie *f 95 verso: l'Annonciation aux bergers *f 100 verso: l'Adoration des Rois Mages *f 105 verso: la Circoncision de Jésus. *f 110 verso: le Massacre des Saints Innocents *f 124 verso: le couronnement de la Très Sainte Vierge Marie *f 129: marges enluminées et une lettrine richement filigrannée. *f 133 verso: le roi David en prière *f 154 verso: la Résurrection de Lazare *f 196: lettrine richement filigrannée. « Ce charmant livre d'heures est sans doute issue de la production brugeoise du troisième quart du XVème siècle. Les minatures reviennent à un artiste contemporain de Guillaume Vrelant même si son style s>en distingue. Le Couronnement de la Vierge rappelle une composition de l'éminent enlumineur brugeois présente dans le livre d'heures de New York M. 387 (B. Bousmanne, «Item a Guillaume Wyelant aussi enlumineur», Bruxelles, Turnhout,1997, p. 190, fig. 174). Certains éléments sont un peu archaïques comme ce fond mosaïqué dans la Nativité. La plus belle réussite de l'artiste est l'Annonciation, l'artiste s'applique dans le rendu des visages qui expriment une grande tendresse. L'architecture est également très détaillée avec une belle perspective et l'enlumineur soigne le détail jusque dans le carrelage de l'édifice. » (I.D.).