Lot 20
Result : 28 000 EUR

Bible sur parchemin XIVème siècle La Sainte Bible, enluminée sur parchemin. Paris, XIVème siècle. Reliure: plein veau brun, deux filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés, toutes tranches dorées (reliure du XVIIème siècle). Dimensions du volume: 185 x 135 x 63 mm. Composition: texte écrit sur deux colonnes, à l'encre brune. Lettrines filigrannées d'azur & rouge. Rubriques en rouge. Dimension du feuillet: 177 x 125 mm. Justification: 130 x 95 mm. Colonne: 130 x 42 mm Foliaison: 392 fff de parchemin: 3 ff (table,incomplète)+ 356 ff (Bible) + 3 ff (table a-h, manquent i-z) + 30 ff (table,complète). Manuscrit à plusieurs mains, à l'encre brune, comportant de nombreuses lettrines filigrannées rouges & bleues. agréable bible française du xive siècle.