CHINE, XVIe siècle

Lot 43
8 000 - 10 000 EUR
Result : 18 000 EUR

CHINE, XVIe siècle

Grand bassin en émaux cloisonnés A décor polychrome de rinceaux et fleurs de lotus entre rythmés de caractères shou de longévité, couvercle en bois sculpté.

Hauteur sans couvercle : 15 cm
Diamètre : 32,8 cm Usures et légers accidents.