CHINE, XVIIe siècle

Lot 32
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 800 EUR

CHINE, XVIIe siècle

Élégante sculpture en bois laqué Représentant Wei Tuo, aussi appelé Skanda, gardien des monastères bouddhiques renfermant les enseignements du bouddhisme.
Il est fréquemment représenté debout en arme et armure, une main appuyée sur son épée manquant sur la présente statue.

Hauteur : 52 cm
Largeur : 26 cm Accidents et manques.