*CHINE, XVIIe siècle

Lot 27
800 - 1 000 EUR
Result : 800 EUR

*CHINE, XVIIe siècle

Bouddha en bois laqué Représenté assis, les main jointes à l'avant du corps et vêtu d'un long dhoti dont les extrémités retombent délicatement en partie avant.

Hauteur : 28 cm
Largeur : 17 cm
Profondeur : 9.5 cm

Provenance: Collection de Marcelle et Pierre Grossenbacher (rassemblée à Chengdu et Pékin entre 1989 et 1996)

This lot is in temporary importation, 5,5 % tax will be to pay by the buyer plus the buyer's premium .Unless it is exported outside the EU. Manques à la laque et nombreuses usures