CHINE, Période des Royaumes Combattants

Lot 2
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 000 EUR

Rare bassin en bronze A décor de léger relief de dragons stylisés entremêlés. Il est flanqué de part et d'autre de anses chacune composée d'un anneau mobile. Belle patine de fouille nettoyée.

Hauteur : 18.5 cm
Diamètre : 27.5 cm

Provenance: Collection du Baron de X. diplomate militaire attaché à l'état major Britannique ayant participé à la campagne de Chine, Cochinchine et Annam entre 1854 et 1863. Puis par descendance dans la famille. Possibles manques et fond percé