Lot 78
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 000EUR

Attribué à Jacques-François BLONDEL (Rouen 1705 – Paris 1774), Charles-Dominique EISEN (Valenciennes 1720 - Bruxelles 1778) et Jean-Charles DELAFOSSE (Paris 1734-1791)
Projet d’illumination pour la naissance du Duc d’Aquitaine, le 8 septembre 1753
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir, plume et encre noire
36,6 x 31,2 cm
Titré dans le bas du montage « A Madame la Dauphine/Illumination faite par M.le Président Henault sur-intendant de la Maison de la Reine/pour la naissance de Monseigneur le Duc d’Aquitaine, arrivé le 8 septembre 1753 »
Diverses annotations sur la feuille en latin à la plume et encre noire : « Duci Aquitanae », «Cara deum soboles magum jovis incrementum,Virgil », (Le visage du nouveau-né donnera une grande accroissement de gloireau Dieu Jupiter) « Omnibus ille dies nobis natalis agatur, Tibul » (Cet anniversaire sera célébré par nous tous , « Crescent illi et crescetis amores,Virgil » (Il croîtra et vos amours croîtront)
Légèrement insolé, petites déchirures sur les bords, petits manques restaurés en haut à gauche

Xavier Marie Joseph de France (né le 8 septembre 1753 à Versailles - mort le 22 février 1754) était un prince de sang royal français de la dynastie des Bourbons, troisième enfant et deuxième fils de Marie-Josèphe de Saxe (et ainsi le deuxième fils du couple. Six mois avant la naissance de son petit frère, le futur Louis XVI, il meurt d'une coqueluche. Xavier de France était donc un frère aîné des futurs rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Il avait été titré duc d'Aquitaine par son grand-père, Louis XV.
Dans une lettre adressée à Madame du Deffand, Charles François Henault (Paris, 1685/1770, écrivain et magistrat, membre de l’Académie Française en 1723, surintendant de la Maison de la reine en 1753 ; durant quarante ans, il préside le salon littéraire de madame du Deffand, son amante) se vante de la fête qu’il a organisé en l’honneur de la naissance du Dauphin : « Je vous envoie adorable