Lot 11
600 - 800 EUR
Result : 2 800 EUR

Autochromes
Ensemble de plus de 300 plaques 9 x 12 cm et env. 45 plaques 10 x 15 cm - 13 x 18 cm - 12 x 16,5 cm
Provenance d'une famille aristocrate : scènes se déroulant dans une villa sur le littoral méditerranéen, bals ?, famille, personnages costumés, mode orientalistes, ange, militaire, page, corsaire, Joséphine et Napoléon, Empereur romain, mousquetaire, Ecclésiastique, militaire, sérénade, intérieurs de la villa, escalier fleuri, groupe d’enfants, études de fleurs, roseraie, coucher de soleil, jardin japonais… c. 1917
Et quelques vues de projection noir blanc et négatifs verre 8,5 x 10 cm (accidents et nombreuses plaques sous-exposées), boîtes de transport