TOUAREG, Sahara

Lot 12
80 - 120 €

TOUAREG, Sahara

TOUAREG, Sahara
Grand et ancien piquet de tente sculpté de motifs géométriques. Anciens piquets de tente des tribus nomades du sud Marocain, du Mali ou de la Mauritanie, servant aussi de pied de palanquin ; selle du chameau.
H : 72 – L : 170 cm
(Traces d'usage et usures).
Mes ordres d'achat