Lot 263
3 500 - 4 000 €

Gabriel VIARDOT (1830-1906) et atelier
Étagère vitrine en acajou ouvrant à deux portes, une laquée à décor de cavalier et une vitrée, deux étagères de rangement en partie haute et une en partie basse, décor de frises géométriques ajourées et de dragons, en mascaron en ceinture, en bronze patiné sur un des montants et d'un grand dragon descendant en bois sculpté sur le fronton.
Vers 1880
H. : 205 - L. : 75 - P. : 35 cm

Nous remercions Madame Odile Nouvel d'avoir aimablement confirmé son attribution sur photographies.
Mes ordres d'achat