Lot 170
15 000 - 20 000 €
Résultat : 34 452 €

Bernard BUFFET (1928 - 1999)
Bateaux à marée basse
Aquarelle
Signé en haut et daté de 1968
49 x 64 cm

Bernard Buffet naît dans l’entre-deux guerres à Paris en 1928. Artiste dans l’âme, il pose ses pinceaux sur la toile dès son plus jeune âge et commence à exposer avec la galerie parisienne Maurice Garnier à partir de ses vingt-et-un ans.

Il y organise chaque année en février une exposition, articulée autour d’un thème à partir de 1952. Les Paysages, Les Clowns, et Les horreurs de la guerre sont autant d’expositions emblématiques de l’œuvre de l’artiste.
Amoureux de la Bretagne, l’artiste y pose ses valises à partir de 1964 et y peint pendant plusieurs années. En 1968, l’exposition Les Plages met à l’honneur les paysages portuaires de Saint-Cast de Guildo, village balnéaire ayant bercé son enfance.

Cette oeuvre à laquelle les tons de bleus, de verts et de jaune pâle donnent un aspect méditatif, possède une vigueur qui lui est propre, exprimée par les lignes noires droites et sèches qui rythment le port et ses alentours. Buffet signe ici un hommage à ce paysage qu’il fit sien par la peinture.

Cette aquarelle est à rapprocher de l’œuvre Voiliers, barques à marée basse, réalisée par Bernard Buffet en 1968 et vendue par Christies’ New York le 14 mai 2019 à l’occasion de la vente Impressionist and Modern Art Works on Paper (lot 182).

Un certificat de Emmanuel David en date du 17 mai 1972 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat