Lot 85
500 - 700 €
Résultat : 655 €

Ensemble :
- Ornements d'oreilles "tambas"
 Jade vert pomme, sculpté et poli
Maya, époque classique 600-900 ap JC
D : 3,2 cm
- Amulette grenouille
 Pierre blanche avec incrustations de turquoises.
Mochica, Pérou, 200-600 ap JC.
L : 1,6 cm
- Tête de vénus de fécondité aux traits modelés avec finesse.
Tlatilco, Mexique, époque préclassique moyenne, 1200-600 av JC.
H : 2,5 cm

Provenance pour la tête tlatilco : Pierre Langlois, Paris, Janvier1962.
Provenance pour l'ornement "tambas" en jade : Robert Vergnes, Janvier 1973.
Provenance pour l'amulette grenouille : Gérald Berjonneau, 1970.
Mes ordres d'achat