Lot 62
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 905 €

Amulette sculptée d'un buste de seigneur de profil. Il porte une coiffe imposante à panache de plumes et ornements divers. Son cou est couvert d'un collier avec larges perles de jade ovoïdes et ses oreilles sont ornées de tambas.
Jade sculptée et polie. Trou de portage transervale biconique.
Maya, Mexique. Epoque classique, 600 - 900 ap JC.
4,5 x 4 x 1,2 cm.

Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Avril 1976

Bibliographie : Indian Art Of The Middle America, Frederick J. Dockstader, Edition New York Graphic Society, 1964, page 97, fig58. Pour une œuvre proche conservée dans les collections du Museum Of The American Indian, et trouvée à Monte Alban. (Inv. 2/6671)

Amulet carved with dignitary’s profile bust.
Jade carved and polished, biconical transverse portage holes
Maya, Mexico, classical period 600-900 A.D
1,58 x 1,77 x 0,39 inch
Mes ordres d'achat