Lot 97
300 - 400 EUR
Résultat : 655 EUR

Ensemble comprenant deux statuette-siffleuses :
-Statuette anthropomorphe représentant un prêtre debout, les reins couverts d'un pagne, les bras levés, la tête portant une coiffe.
Mexique, Veracruz, 700-900 ap. J.-C.
Terre cuite beige et orangée
H : 18,5 cm
Accidents, manques, restaurations

-Statuette anthropomorphe représentant un prêtre debout, les bras écartés, le torse couvert et la taille ceinte d'un pagne à pan rectangulaire. Il est coiffé d'une couronne et porte boucles d'oreille et un collier.
Terre cuite beige et orangée
H : 18 cm
Accidents, manques, restaurations, fêles
Mes ordres d'achat