Lot 117
600 - 800 €
Résultat : 1 630 €

Mortier chamanique sculpté d’une tête en relief aux traits stylisés et épurés à l’extrême.
Pierre dure sculptée et semi polie.
Culture Condorhuasi, Argentine, 500 av. - 250 ap. JC.
12,5 x 10 x 11 cm.

Provenance : David Bernstein, New York, USA 2000.
Mes ordres d'achat