Lot 30
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 62 405 EUR

Exceptionnel fragment de masque cultuel présentant le visage d'un grand seigneur, les yeux ouverts en signe de vigilance. La bouche est sculptée en relief, les lèvres modelées avec soin. Les arcades sourcilières sont joliment équilibrées. Ce visage trapézoïdale fait ressortir un front large à la découpe rectangulaire, aux bords légèrement arrondis. Les oreilles sont indiquées par deux rectangles de formes simples et épurées. Elles sont perforées, nous indiquant qu'elles devaient être à l'origine agrémentées de riches ornements.
Serpentine verte foncée, sculptée. Polis localisés aux reflets lumineux et aquatiques.
Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique, époque Classique, 450- 650 ap JC.
20 x 16 x 10 cm.

Ce masque se distingue par la beauté de ses lignes, sa taille et sa profondeur. Il peut être comparé avec le célèbre masque de la collection Diego Rivera et André Breton, conservé dans les collections du musée du Quai Branly, Paris (Inv : 70.1999.12.1).

Provenance : Jean Roudillon, Paris, juin 1976.

Certificat d'exportation pour un bien culturel n° 210012

Exceptional fragment of a worship facepiece presenting face of high lord.
Localised polished with luminous and aquatic reflects.
Teotihuacan, Mexico City Valley, Mexico, classical Period, 450-650 A.D
7,87 x 6,30 x 3,94 Inch
Mes ordres d'achat